Отношение горожан к войне кланов в Днепропетровском городском совете

5 світлин
image

Сегодня в Медиа Центре «Днепр Пост», прошла пресс-конференция Центра политических исследований «Твой Выбор». Были представлены результаты социологического исследования в Днепропетровске, которое проводилось  с 29 мая по 3 июня в городе Днепропетровск. Генеральная совокупность: 800 респондентов в восьми районах города. Данное социологическое исследования предоставило возможность  выявить наиболее острые проблемы горожан, оценить уровень доверия к центральным и местным органам власти, а также дать  оценку эффективности работы депутатов городского совета Днепропетровска.

 

«Данное социологическое исследование показывает, что на сегодняшний день в городе Днепропетровск паралич власти, борьба кланов в городском совете между людьми Александра  Вилкула и Геннадия Корбана, которые сделали заложниками всех жителей города. Все мы вчера наблюдали за ситуацией на улице Котляревского 4, АНД район, городские коммунальные службы оказались неспособны решать проблемы жильцов. Благодаря оперативному вмешательству областной администрации, спорная ситуация была урегулирована и жильцам этого дома подключили электроэнергию.

 В данный момент отношение жителей города к депутатам городского совета категорично, более 92% горожан оценивают негативно работу депутатов Днепропетровского городского совета. Отдельный вопрос, беспокоящий людей, это нынешняя реформа ЖКХ в городе, которая всего-лишь несет за собой смену управленцев жилым фондом, которая процедура проходит не прозрачно, общественные слушания были превращены в фарс, жителей города сделали заложниками ситуации в войне двух кланов.

Следует отметить, что на старте местной избирательной компании депутаты городского совета имеют рекордно низкий уровень доверия горожан. И.о мера Галина Булавка, по мнению горожан, является абсолютно не самостоятельной, зависящей от Геннадия Корбана фигурой», заявил руководитель Центра политических исследований «Твой Выбор».

Как отметил Алексей Цаценко – «в данный момент мы все видим, что отсутствует четкий ответа, какие формы управления и в каком количестве будут использоваться для  управления Днепропетровском, это беспокоит жителей города, и не добавляет доверия к депутатам городского совета. Чем ближе время подходит к местным выборам, тем больше Днепропетровский городской совет будет напоминать арену битвы двух кланов за остатки городских ресурсов, и соответственно еще меньше будут удовлетворять запросы горожан. К сожалению, но за последних  5 лет жители города, так и не поняли чем занимаются их избранники в городском совете, и к сожалению есть мало позитивных примеров и форм работы депутата городского совета не для показухи и пиара, а действительно для решения проблем горожан. Учитывая все это противостояние, можно с высокой долей вероятности предположить, что в ближайшие 2-3 месяца в городском совете будут образовываться  новые депутатские группы и переформатироваться фракций.

Однако следует отметить, что все эти войны в городском совете, противостояние двух кланов, абсолютно недопустимы в прифронтовом Днепропетровске. Дальнейшая война кланов приведет к разрухе в городском коммунальном хозяйстве, что за собой приведет к увеличению недовольных жителей, повышению протестных настроений, что есть недопустимо в сегодняшнее тяжелое время, что может сыграть на руку внешнему агрессору «раскачивая» ситуацию в Днепропетровске.

И в целом все эта борьба в Днепропетровском городском совете напоминает фантастический фильм – «Чужой против Хищника», где чужой Александр Вилкул, криворожанин, и чужд большиству населения Днепропетровска и Геннадий Корбан – Хищник, который не раз себя называл лучшим рейдером Украины.»

 

  «В Днепропетровской области уже долгие годы наблюдается тенденция к возрастанию электорального абсентеизма, корни которого в том, что граждане считают, что их волеизъявление не сможет привести к ожидаемым изменениям. Тем не менее события последнего года показали, что общественность не намерена терпеть политиков, которые занимаются популизмом и демагогией вместо того, чтобы решать насущные проблемы граждан. Особенно остро население реагирует на нерешенность повседневных проблем: плохие дороги, удручающая ситуация в ЖКХ и т. д. Именно эти проблемы должны решать местные советы, но вместо этого мы видим, что депутаты скорее заняты лоббированием интересов определенных политических сил и бизнесменов  нежели выполнением своих прямых функций. 
 Во многом этому способствовала, во-первых, несовершенная система выборов в местные советы, когда половина депутатов — это люди прошедшие по партийным спискам, а другая половина — мажоритарщики. Это ненормально, когда на выборах городского головы побеждает кандидат, который набрал простое большинство голосов и мы сегодня имеем мэров городов, которые имеют реальную поддержку лишь 1/5 части всех горожан. Эту систему нужно изменить в кратчайшие сроки. Выборы в местные советы должны состояться по Конституции в октябре 2015 г. и они должны пройти на основе системы голосования  по открытым партийным спискам. Выборы мэров крупных городов должны осуществляться в два тура. Это нормальная европейская практика. 
 Вторая причина по которой граждане недовольны местными советами заключается в крайней ограниченности полномочий местных представительских органов власти. Для того, чтобы получить дополнительное финансирование на ремонт или развитие городской инфраструктуры, городскому голове нужно с протянутой рукой ехать в Киев и оббивать пороги министерств. 

 Эта проблема может быть решена путем децентрализации полномочий власти и делегировании дополнительных функций и полномочий местным советам… Сегодня Президент в своем послании  к Парламенту потребовал от депутатов немедленного принятия нового  закона о местных выборах. По его словам, децентрализация в стране станет возможной уже после осенних местных выборов. Надеюсь, что депутаты внемлют призыву Президента...», отметила Анна Колохина, координатор проектов общественной организации «Днепровский центр социальных исследований».

5 зображення

0 коментарів

Тільки зареєстровані та авторизовані користувачі можуть залишати коментарі.
або Зареєструватися. Увійти за допомогою профілю: Facebook або Вконтакте